Über uns

Der Chorverband Friedrich Silcher e.V. im Detail

Der Chorverband Friedrich Silcher e.V. ist der Zusammenschluss der Gesangvereine von Fellbach bis Mögglingen und von Welzheim bis Bartholomä - das heißt er umfasst die Gesangvereine der Altkreise Waiblingen und Schwäbisch Gmünd.

Namensgeber des Chorverbandes ist Friedrich Silcher, der am 27. Juni 1789 in Weinstadt-Schnait (Remstal) geboren wurde und zu den bedeutendsten Volksliedsammlern des 19. Jahrhunderts zählt. Dem Chorverband sind derzeit 106 Vereine mit insgesamt 4.553 Sängerinnen und Sängern angeschlossen. Der Chorverband ist Mitglied im Schwäbischen Chorverband und im Deutschen Chorverband.

 

Die gewählten Vertreter des Chorverbandes Friedrich Silcher e.V.:

Präsident - Hans-Albert Schur: h.a.schur@gmx.de

Vizepräsident - Heinz Siegle: Heiko_Siegle@t-online.de

Vizepräsidentin - Edeltraud Schurr: edeltraud.schurr@gmx.de

Geschäftsführerin - Ingrid Scholz: scholz.silcher@gmail.com

Kinder- & Jugendbeauftragte - Anna Bredenbach: annambre@web.de

Verbandschorleiter - Albrecht Meincke: albrecht.meincke@gmx.de

Presse/Öffentlichkeitsarbeit - Marga Elser: marga@elser.de

Schatzmeister - Isabel Schmitz: Chorverband@tz-schmitz.de

Schriftführer - Friedrich Krauß: fr-krauss@t-online.de

CARUSOS-Fachberaterin - Dorrit Meincke: dorrit.meincke@gmx

Beiräte - Dietmar Kleiner, Ingrid Krusch, Marga Elser, Rüdiger Bonrath, Anna Bredenbach, Albrecht Meincke, Dorrit Meincke

Internet - Rüdiger Bonrath: rudiger.heuel-bonrath@arcor.de